Информатика в начальной школе: вычислительное мышление, раннее программирование и опора для метапредметных результатов

20-10-2021

Уважаемые коллегги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Информатика в начальной школе: вычислительное мышление, раннее программирование и опора для метапредметных результатов"

Вебинар проводит Горячев Александр Владимирович,к.пед.н., лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год, автор УМК «Информатика 1-4 класс».

На вебинаре будут рассматриваться вопросы роли информатики в начальной школе как средства пропедевтики основного курса информатики с учётом его специфики: малого числа, отводимого учебного времени в сочетании с высокой логической сложностью многих значимых разделов. Кроме того, будет аргументироваться необходимость своевременного развития логического мышления и освоения умений работы с информацией в начальной школе для формирования вычислительного мышления, обеспечивающего эффективное использование средств ИКТ в профессиональных и повседневных действиях. 

Для развития логического мышления предлагается использовать бесплатные среды раннего программирования такие как ПиктоМир (Институт системных исследований РАН), KoduGameLab (MicroSoft), Scratch(MIT).

https://uchitel.club/events/informatika-v-nacalnoi-skole-vycislitelnoe-myslenie-rannee-programmirovanie-i-opora-dlya-metapredmetnyx-rezultatov/

Автор: Учителя информатики

Другие новости…