«День ИТ-знаний – 2019»!

18-10-2019

Старт акции «День ИТ-знаний – 2019»!

Вы в нетерпении? Мы тоже! Уже прилетели наши первые ИТ-специалисты на Дальний Восток, а сегодня и завтра разъедутся все остальные.

Почти 500 школ смогут принять очное участие в акции и более 3500 школ подключатся, как и вы, в онлайне к трансляциям (об этом подробнее ниже).  Специалисты из Mail.ru Group, «МегаФона», Сбербанка, Алгоритмики, Group-IB, Нетологии, Лаборатории Касперского и других российских ИТ-компаний прочтут лекции завтра. Сейчас мы все вместе делаем очень большое и важное дело, результаты которого будут полезны не только нам, как российской компании, но и всей ИТ-отрасли, и даже всей стране. Где-то среди ваших классов, возможно, сидит и ничего не знает про современные информационные технологии и большие данные еще совсем молодой, 14-летний русский Илон Маск (основатель Tesla, SpaceX и др.) или второй Дмитрий Гришин (сооснователь Mail.ru Group), но только из будущего. Это почти как слетать назад в будущее, чтобы изменить что-то, но только не у себя лично, а у кого-то, кто пойдет следом. И у нас с вами есть сегодня такая машина времени в руках. Специалисты, которые будут выступать завтра, расскажут им то, чего, возможно, не хватило им самим когда-то раньше, когда они сидели за партами в школе и мучали квадратные уравнения с тригонометрией. Каждое слово может стать очень важным фактором для развития подростков. Это и супер ответственно, и супер круто одновременно. Я даже чуть завидую тем, кто поедет в школы завтра в разных уголках нашей большой страны и встретится там лично с ребятами, потому как сам смогу лишь пообщаться с ними только в рамках онлайн-связи, которую мы надеемся осуществить с вашей помощью. Так что могу только вас попросить помочь нам в этом деле и ждем вашей реакции в соцсетях. 

На сайте: https://itday.tech-mail.ru/table/assigns/2019/ все школы, которые заполнили заявки.

Для просмотра трансляций вы можете воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Перейти по одной из ссылок (наиболее удобный вариант для школ, проходит с 6:00 до 16:30 по МСК (GMT +3) смотрите расписание в соответствии со сценарием трансляции):

    1. Ссылка на трансляцию в ВКонтакте 

    2. Ссылка на трансляцию в Одноклассниках 

  2. Зайти на https://itday.tech-mail.ru и смотреть от туда (вариант подойдет для незарегистрированных в соцсети)

  3. Перейти по прямым ссылкам на аккаунты наших коллег, которые планируют делать трансляции из школ по всей стране (начиная с 04:00 по МСК)  Подробнее по данной ссылке   

Для просмотра трансляции онлайн необходимо проверить аудиторию на соответствие техническим требованиям: 

1. Стабильное интернет-соединение со скоростью входящего потока не менее 1 Мбит/сек. 

2. Рекомендуемый браузер для просмотра трансляции – Google Chrome последней версии. Возможно использование других браузеров последней версии. 

3. Обеспечить доступность серверов соц.сетей ВКонтакте (vk.com) и Одноклассники (ok.ru) в период проведения акции с 02:00 по 18:00 (по московскому времени): необходимо установить настройки контент-фильтрации, дающие возможность посещения социальных сетей (ВКонтакте, Одноклассники) и портала «ПроеКТОриЯ». Для этого обратитесь к интернет-провайдеру (используя письмо): 

● если ваша школа самостоятельно заключала договор с интернет-провайдером, отправьте официальный запрос провайдеру от лица школы; 

● если этот вопрос находится под контролем регионального ведомства по вопросам образования, то запрос интернет-провайдеру необходимо отправить от лица этого ведомства. 
4. Для проведения трансляции вы можете использовать любую аудиторию в школе, главное, чтобы было можно воспроизвести изображение и звук.

Для проведения тестирования трансляции подключитесь к любой трансляции с пометкой «LIVE» в разделах «Видео» социальных сетей https://vk.com/video и https://ok.ru/video/liveApp

ВАЖНО: Если в вашей образовательной организации скорость интернет-соединения сильно ниже, чем 1 Мбит/сек, рекомендуем дождаться ссылки на скачивание трансляции и просмотреть интересующие вас блоки трансляции в записи. Общая трансляция останется под теми же ссылками, что указаны выше. Ссылки на нарезки трансляции по каждому часу появятся в официальных сообществах мероприятия в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/mrgforedu или Одноклассниках: https://ok.ru/mrgforedu в течение недели после окончания эфира. 

По окончании трансляции видеозапись останется доступной для использования по тем же ссылкам в разделе с видеозаписями официальных сообществ.

Автор: Учителя информатики

Другие новости…