Тифлопедагог Подколзина Е.Н. 15.05.1947 - 08.02.2022

23-02-2022

8 февраля ученый мир тифлопедагогики понес невосполнимую утрату. Ушла из жизни наша дорогая коллега, наставник, ученый и педагог, учитель-дефектолог, тифлопедагог, кандидат педагогических наук, доцент Елена Николаевна Подколзина.

Всю свою жизнь она посвятила системе образования детей с нарушениями зрения. Елена Николаевна выдающийся практик и профессионал в области тифлопедагогики. Она прошла долгий путь от учителя-дефектолога до старшего научного сотрудника Института коррекционной педагогики РАО.

Профессиональная деятельность Елены Николаевна неразделимо связана с Институтом коррекционной педагогики РАО, дошкольным образованием детей с нарушениями зрения и коррекционной педагогикой.

В 1998 году Елена Николаевна защитила кандидатскую диссертацию по педагогике «Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией».На профессиональном поприще ей удалось добиться больших успехов: научные публикации в области тифлопедагогики, выступления на конференциях, семинарах, съездах.

Елена Николаевна навсегда завоевала и заслужила любовь и уважение учителей-дефектологов (тифлопедагогов) и коллег, в которых она вложила частичку себя. Ее личностные качества - организаторская воля, талант, энергия, жизненная и профессиональная мудрость, умение привлекать к себе людей - стали источником вдохновения для коллег и соратников, опорой и руководством в жизни и профессии для ее многочисленных учеников.

Необычайная доброта, трудолюбие, открытость, отзывчивость, добросердечность, неиссякаемый оптимизм Елены Николаевны навсегда останутся в наших сердцах.

Вечная и светлая память, дорогая и всеми любимая Елена Николаевна Подколзина.

Коллектив Института коррекционной педагогики РАО и всё тифлопедагогическое сообщество РФ скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким Елены Николаевны Подколзиной.

Автор: Сетевое сообщество учителей-логопедов ДОУ

Другие новости…